2018年04月22日
南房総一周の旅(往路)
ロードバイクで1泊の旅に出る。
南房総方面に行くのは2回目だが、前回(2011年)は白浜を往復するコースだったが、今回は南房総を時計方向にぐるっと一周する。
久里浜からフェリーで金谷へ渡るのは3度目なので時間配分は心得ており、10:20発のフェリーに乗るべく、家を7:20に出発。
ほぼ中間点の鎌倉由比ヶ浜のコンビニに8時半着、20分休憩後、フェリー乗り場に9:50着。
自転車込の運賃は往復で2,180円で、前回から300円値上がりしている。
自転車は最初に乗船出来て、固定はこんな風に引っ掛けるだけ!
フェリーの乗船が1日の行程の中間点くらいなので、家から50km走って来た後に金谷までの40分の航海が良い足休めになる。
11時着の金谷から5kmほど南下して、鴨川方面に向かう長狭(ながさ)街道に入ると、すぐに”道の駅保田小学校”(11:20着)がある。
ここから今回のコース唯一の峠越えが始まる。
10km先の横根峠まで上りとなるが、平均勾配が3.5%なのでそれほど苦にはならない。
頂上と思われたこの場所で小休止(11:50着)。
実はこの先にもう一段の上りがあり、その先は「人生・下り坂・最高!」が待っている(笑)!
鴨川から南下して白浜を目指すが、向かい風がきつい!
風光明媚な八岡海岸(13:15着)
仁右衛門島(13:20着)
鴨川オーシャンパークで昼食休憩(14時着)
和田白渚海岸(15時着)で記念撮影。セルフタイマーのカメラに向かってピースサインも空しいけど・・(笑)
16:50に白浜の宿(民宿旅館 浜吉)に到着。
素泊まり3,000円で値段通りの感じだが、風呂に入れて寝られれば良い。ご主人も親切で良かった。
入浴後、夕食を食べに出掛ける。
野島崎灯台が光っている。
本日の走行距離は120km。
明日の復路に続く。
南房総方面に行くのは2回目だが、前回(2011年)は白浜を往復するコースだったが、今回は南房総を時計方向にぐるっと一周する。
久里浜からフェリーで金谷へ渡るのは3度目なので時間配分は心得ており、10:20発のフェリーに乗るべく、家を7:20に出発。
ほぼ中間点の鎌倉由比ヶ浜のコンビニに8時半着、20分休憩後、フェリー乗り場に9:50着。
自転車込の運賃は往復で2,180円で、前回から300円値上がりしている。
自転車は最初に乗船出来て、固定はこんな風に引っ掛けるだけ!
フェリーの乗船が1日の行程の中間点くらいなので、家から50km走って来た後に金谷までの40分の航海が良い足休めになる。
11時着の金谷から5kmほど南下して、鴨川方面に向かう長狭(ながさ)街道に入ると、すぐに”道の駅保田小学校”(11:20着)がある。
ここから今回のコース唯一の峠越えが始まる。
10km先の横根峠まで上りとなるが、平均勾配が3.5%なのでそれほど苦にはならない。
頂上と思われたこの場所で小休止(11:50着)。
実はこの先にもう一段の上りがあり、その先は「人生・下り坂・最高!」が待っている(笑)!
鴨川から南下して白浜を目指すが、向かい風がきつい!
風光明媚な八岡海岸(13:15着)
仁右衛門島(13:20着)
鴨川オーシャンパークで昼食休憩(14時着)
和田白渚海岸(15時着)で記念撮影。セルフタイマーのカメラに向かってピースサインも空しいけど・・(笑)
16:50に白浜の宿(民宿旅館 浜吉)に到着。
素泊まり3,000円で値段通りの感じだが、風呂に入れて寝られれば良い。ご主人も親切で良かった。
入浴後、夕食を食べに出掛ける。
野島崎灯台が光っている。
本日の走行距離は120km。
明日の復路に続く。