2014年11月
2014年11月30日
宮ケ瀬ダムの観光放流
宮ケ瀬ダムの放流映像が先日のTVで流れていた。
11月30日が今年最後の放流だそうで、ネットで調べたら11時に
放流開始らしい。
紅葉も見頃だろうから是非行ってみるべえ、ということで9時に出発。
厚木からR412に入り、あいかわ公園を目指す。
10:45に到着(家から36km)。
公園内は自転車禁止なので、押してダムサイトへ。
すでに大勢の見物客が放流を待っている。
そして11時ジャストに放流開始!
約8分間の放流なので、後方の新石小屋橋からも撮影。
放流終了後、赤いトレインと記念撮影。
その後R412を厚木方面に少し戻り、”半原小学校入口”の信号を
右折して宮ケ瀬湖方面に行く。
途中、今行って来たダムサイトが一望できる場所に出る。
手前のアーチ型の橋が”新石小屋橋”。
トンネルを何個も抜けると湖が見えてくる。
周辺の紅葉も見頃を迎えている。
帰りはR64で伊勢原経由で帰宅(走行距離70km)。
坂が多く、タフなコースである。
11月30日が今年最後の放流だそうで、ネットで調べたら11時に
放流開始らしい。
紅葉も見頃だろうから是非行ってみるべえ、ということで9時に出発。
厚木からR412に入り、あいかわ公園を目指す。
10:45に到着(家から36km)。
公園内は自転車禁止なので、押してダムサイトへ。
すでに大勢の見物客が放流を待っている。
そして11時ジャストに放流開始!
約8分間の放流なので、後方の新石小屋橋からも撮影。
放流終了後、赤いトレインと記念撮影。
その後R412を厚木方面に少し戻り、”半原小学校入口”の信号を
右折して宮ケ瀬湖方面に行く。
途中、今行って来たダムサイトが一望できる場所に出る。
手前のアーチ型の橋が”新石小屋橋”。
トンネルを何個も抜けると湖が見えてくる。
周辺の紅葉も見頃を迎えている。
帰りはR64で伊勢原経由で帰宅(走行距離70km)。
坂が多く、タフなコースである。
2014年11月24日
飯山観音(長谷寺)の大もみじ
2014年11月23日
弘法山へミニハイキング
暖かい日差しの中、奥方と久々に弘法山へ行ってみることにした。
セブン・イレブンで100円セールのオニギリを買って・・・
”弘法山公園入口”からスタート。
登り始めてしばらくは急な坂が続く。
最初の上りを上り切ると平坦な場所が現れて・・・
ここが”浅間山”。弘法山公園入口から約20分で到着。
その先をしばらく下ると一旦車道に出る。
車道からハイキング道に入るとまた急坂が続くが、浅間山から約10分で弘法山公園に到着。
この展望台からの眺めが素晴らしい。
秦野盆地の先に富士山が霞んで見える。
ここで30分ほど休憩して、オニギリを食べてから弘法山へ向かう。
ここから先は歩きやすい道が続き、約15分で弘法山に到着。
別に何があるってわけではないが、大イチョウの紅葉がきれいだった。
帰りは来た道を引き返すのではなく、女坂を下って県道71号線に出た。
途中の黄金色に色付いた銀杏。
往復3時間のミニハイキング。
セブン・イレブンで100円セールのオニギリを買って・・・
”弘法山公園入口”からスタート。
登り始めてしばらくは急な坂が続く。
最初の上りを上り切ると平坦な場所が現れて・・・
ここが”浅間山”。弘法山公園入口から約20分で到着。
その先をしばらく下ると一旦車道に出る。
車道からハイキング道に入るとまた急坂が続くが、浅間山から約10分で弘法山公園に到着。
この展望台からの眺めが素晴らしい。
秦野盆地の先に富士山が霞んで見える。
ここで30分ほど休憩して、オニギリを食べてから弘法山へ向かう。
ここから先は歩きやすい道が続き、約15分で弘法山に到着。
別に何があるってわけではないが、大イチョウの紅葉がきれいだった。
帰りは来た道を引き返すのではなく、女坂を下って県道71号線に出た。
途中の黄金色に色付いた銀杏。
往復3時間のミニハイキング。
2014年11月15日
紅葉狩&温泉ドライブ
会社時代のカーキチの仲間と、恒例の紅葉狩&温泉ドライブ。
今回のコースは山梨から秩父方面。
R246の山北のサンクスに8時集合。
三国峠越えで山中湖へ抜け、R413の道志街道へ。
パノラマ台から見る富士山と山中湖が絶景だった。
”道の駅どうし”で小休止。
都留から大月を通り、R139へ入る。
小菅へ向かう途中で全車合流。
T君のZ3クーペと2ショット。
今日の温泉地は「ほったらかし温泉」。
”あっちの湯”に入ったが、露天風呂からの眺めは最高!
秩父で渋滞にはまってしまったが、最後に正丸峠をかっとばし、
圏央道の日の出ICから帰宅。
355kmで燃費は10.4km/L。
今回はいつもより燃費が悪かった。
今回のコースは山梨から秩父方面。
R246の山北のサンクスに8時集合。
三国峠越えで山中湖へ抜け、R413の道志街道へ。
パノラマ台から見る富士山と山中湖が絶景だった。
”道の駅どうし”で小休止。
都留から大月を通り、R139へ入る。
小菅へ向かう途中で全車合流。
T君のZ3クーペと2ショット。
今日の温泉地は「ほったらかし温泉」。
”あっちの湯”に入ったが、露天風呂からの眺めは最高!
秩父で渋滞にはまってしまったが、最後に正丸峠をかっとばし、
圏央道の日の出ICから帰宅。
355kmで燃費は10.4km/L。
今回はいつもより燃費が悪かった。
2014年11月03日
南足柄市矢倉沢のざる菊
今日は文化の日、外は秋晴れである。
我が家のざる菊が見頃を迎えているので、有名所のざる菊はどんな感じで咲いているのか、見物に行くことにした。
ネットで調べたところ、手頃な距離にある南足柄市矢倉沢のざる菊が
ヒットした。
周辺に何箇所かある菊園の中で、”栗原菊園”が一番大きいらしい。
場所はここ。
大きな地図で見る
8時過ぎにチャリで出掛ける。
酒匂川に掛る足柄大橋から眺める富士山。
関本から足柄峠方向に約5km上り坂を走る。
ここを右折して数百m走ると右手下にざる菊畑が見えてくる。
”とうちゃこ!”である(家から28km)。
一段下の畑にも・・・
この後は、小田原から箱根湯本へ行き、”箱根大名行列”を見物。
国府津の吉野家で牛ねぎ玉で腹ごしらえして帰宅。
本日の走行距離=76km。
我が家のざる菊が見頃を迎えているので、有名所のざる菊はどんな感じで咲いているのか、見物に行くことにした。
ネットで調べたところ、手頃な距離にある南足柄市矢倉沢のざる菊が
ヒットした。
周辺に何箇所かある菊園の中で、”栗原菊園”が一番大きいらしい。
場所はここ。
大きな地図で見る
8時過ぎにチャリで出掛ける。
酒匂川に掛る足柄大橋から眺める富士山。
関本から足柄峠方向に約5km上り坂を走る。
ここを右折して数百m走ると右手下にざる菊畑が見えてくる。
”とうちゃこ!”である(家から28km)。
一段下の畑にも・・・
この後は、小田原から箱根湯本へ行き、”箱根大名行列”を見物。
国府津の吉野家で牛ねぎ玉で腹ごしらえして帰宅。
本日の走行距離=76km。